大家在生活的过程中总会遇到一些问题,比如维c银翘片为什么被禁止服用,那么今天小编就为大家分享关于维c银翘片为什么被禁止服用,曾有企业违规生产(适用风热感冒)的文章,希望在这篇文章中你能了解到相关内容。
维生素C银翘片禁止服用的原因
1。企业一直在非法生产。
过去企业在药品生产过程中使用工业硫磺熏蒸,含有有毒物质。含有有毒物质的药物会对健康有害,这也是维C银翘片被禁用的原因。一些有特定批准文号的维C银翘片不能吃。买药品的时候要选择正规厂家生产,这样质量会有保证。最好在正规渠道购买。
2.适用于外感风热所致的流行性感冒。
可在一定程度上缓解发热、头痛、咳嗽、口干、咽痛等症状。内含金银花、连翘、荆芥等中草药,祛风解表,清热解毒。使用此药时,应在医生指导下应用,对症治疗会更好,有利于疾病的恢复。
3、含有对乙酰氨基酚等成分
很多感冒药都含有对乙酰氨基酚等成分。如果服用其他感冒药,不能同时服用维C银翘片。服用维C银翘片后,不要服用成分相近的感冒药,以免滥用药物,造成肝肾损害。不宜与其他解热镇痛药合用。
4.过敏是禁止的
如果对维C银翘片中的成分过敏,也不宜服用此药。除对乙酰氨基酚和维生素C外,还含有马来酸氯苯那敏、金银花、甘草、连翘、芦根、桔梗、荆芥、炒大豆、竹叶、牛蒡子等。,严重肝、肾功能不全者禁用。
可以看到维C银翘片的使用一定是合理的。目前还在新冠肺炎第一版感染者用药目录(中药部分)。它不是违禁药物。购买药品时,应通过正规渠道购买,并在医生指导下注意合理使用。